Прослушка телефона
здравствуйте, серьёзно заподозрил свою девушку в измене, вместе не женаты, просто живём вместе и отношения, нашёл программу которая позволяет прослушать телефон, узнать что и кому она пишет, определить местонахождение. будет ли что то по закону при использовании этой программы?
Добрый день. Руслан, отвечу на ваш вопрос по порядку.
будет ли что то по закону при использовании этой программы?
Будет и еще как. Есть вероятность привлечения вас к уголовной ответственности:
Во-первых: по ч.1 ст. 138 Уголовного кодекса РФ за нарушение тайны телефонных переговоров.
Во-вторых: по ст. 138.1 Уголовного кодекса РФ за незаконный оборот (в форме приобретения) специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
В соответствии с примечанием 1 к ст. 138.1 Уголовного кодекса РФ под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимается в том числе, программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи.
Здравствуйте.Это незаконно, вас могут привлечь и судить по статье 137 УК РФ(а отметка о привлечении или судимости она будет навсегда с вами, если судимость и погасится)
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации .
С уважением Алексей Александрович