Я хотела бы при выходе из декрета быть сокращённой, но получить все полагающиеся мне выплаты
Добрый день.
Я мама в декрете, который заканчивается 22.04.2022. Компания по предварительным данным сокращает часть персонала. Я хотела бы при выходе из декрета быть сокращённой, но получить все полагающиеся мне выплаты.
Здравствуйте, Мария!
Принятие решения о сокращении штата и увольнении работников по этому основанию — исключительная компетенция работодателя, мнение работника и его желание значения не имеют.
Вы можете предложить работодателю увольнение по соглашению сторон, но при этом выплата какой-либо компенсации или выходного пособия «по умолчанию» не предполагается. Также Вы вправе уволиться по собственному желанию.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый день.
Уволить женщину в связи с сокращением численности (штата)можно только после того, как ее ребенку исполнится три года, при условии, что она не является одинокой матерью или матерью ребенка-инвалида.
При этом сократить должность сотрудницы Вы можете также только после того, как ее ребенку исполнится три года.
Обусловлено это тем, что в период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому до достижения ребенком возраста трех лет сотрудница имеет право вернуться на ту же самую должность, которую она занимала до декрета.
Такие правила установлены статьей 256 ТК.