Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять?

Здравствуйте!Моя квартира на 5м этаже в 5ти этажке.Зимой протекла крыша.2 года назад делали ремонт.Инженер из управляющей компании говорит,что крышу сделают,а в квартире ничем помочь не могут.Но кто-то же должен за это ответить?Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять?

, Елена, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Елена! Вам был причинен ущерб, который подлежит возмещению.

На основании ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Вам необходимо зафиксировать причиненный ущерб, для этого обратитесь в УК для составления акта, а также желательно сделать оценку причиненного ущерба (обратитесь в специализированные организации).

Далее обратитесь с письменной претензией и если ваши требования не будут удовлетворены, то с исковым заявлением в суд.

С уважением, Елена.