Пенсионный фонд считает, что мне можно засчитать образование по одному диплому, либо институт, либо техникум, оба образования юридических, одно высшее, другое среднее
Здравствуйте, являюсь сотрудником ФПС, хочу уйти на пенсию, стаж 17,5 лет, по 941 Постановлению, сотрудникам, трудоустроенным до 23 мая 2016, в стаж может входить учёба (не более 5 лет), у меня 2 диплома, техникум (2 года) и институт (3 года), переходила на 3 курс института. Пенсионный фонд считает, что мне можно засчитать образование по одному диплому, либо институт, либо техникум, оба образования юридических, одно высшее, другое среднее. Законно ли это, в 941 Постановлении не сказано, что 5 лет учёбы (в зачёт идёт 2,5 года) по одному диплому?Да у меня 2 образования и среднее, и высшее, но по одной специальности. Почему так трактуют, либо... либо, законно ли это?
Добрый день!
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 07.02.2022 по делу N 2-1525/2021
Требование: О включении периода обучения в выслугу лет и перерасчете пенсии.
Решение: Требование удовлетворено в части.
Доводы апелляционной жалобы о том, что при освоении сотрудником образовательных программ в нескольких учебных заведениях, в выслугу лет следует засчитывать половину срока обучения лишь в одном учебном заведении с более длительным сроком обучения, судебная коллегия считает несостоятельными. Вышеназванные положения закона такого указания не содержат. Обязательными условиями для включения периода обучения сотрудника в выслугу лет являются: продолжительность обучения (не более пяти лет, до поступления сотрудника на службу в органах внутренних дел), завершение основных образовательных программ по очной форме обучения и получение соответствующего уровня образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки). Ограничений по количеству образовательных программ, освоенных сотрудником, Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ не предусмотрено.
Засчитываются оба периода обучения. Хорошего дня!
Здравствуйте!
может входить учёба (не более 5 лет)
Постановлением 941 четко указано, что можно засчитать техникум ИЛИ вуз
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной, очно-заочной или заочной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу до 23 мая 2016 г.