Является ли нарушение товаром нормы санпин дополнительным основанием для требования морального вреда в иска оЗПП?

Уточнение от клиента
СИТУАЦИЯФакт нарушения нормы санпин доказан экспертизой.
, Max Ivanov, г. Хабаровск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, да является, в интернете имеется большое количество судебных решений по данному вопросу.

Для доказательства не соответствия товара СанПиН'у необходимо проведение экспертизы

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Max.

Необходимо разобраться с причинно-следственной связью. Товар не может нарушить СанПин. Товар это вещь, созданная производителем и именно производитель может нарушить СанПин при производстве товара.

Я полагаю, что Вы приобрели товар ненадлежащего качества. Если данное нарушение причинило Вам физические или нравственные страдания, то конечно Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».

С уважением, Александр