Здравствуйте, интересует закон о ревакцинации от covid 19, я привился 24.09.21, а на работе требуют чтобы я ревакцинировался через пол года

Здравствуйте, интересует закон о ревакцинации от covid 19, я привился 24.09.21, а на работе требуют чтобы я ревакцинировался через пол года. Законно их требование?

Уточнение от клиента
Прошу ссылки на закон
, Константин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Сначала приведу Вам общие основания.

 На каком основании можно не ставить прививку и  на что ссылаться.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н   «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ  Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики следует, что:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/dbd366e6b73b89cee917037eaf4c082dc7907f6a/

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, далее:

Если на уровне субъекта РФ     режим повышенной готовности был отменен, а именно в рамках него вводилась в том числе вакцинация, работодатель не вправе его устанавливать на локальном нормативном уровне, это не полномочия работодателей в рамках трудовых правоотношений, и в общем по закону, а органов государственной власти, а также санитарных врачей.
Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ и его статье 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Из статьи 11 прямо следует, что:

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:
м) ...., вводят режим повышенной готовности -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5295/cf148e8662eafdb9539fb6f19024dfdb5c33aaa2/

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей:

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:
6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные  постановления о: проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/55fc957990f77988ea8c08de3d1df025e6e37b47/

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 г. N 30-4/И/2-20369 О повторной вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19

С учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 и результатов научных исследований Минздравом России актуализированы временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» (далее — Порядок), которые размещены в открытом доступе на официальном сайте Минздрава России (https://minzdrav.gov.ru).

В соответствии с актуализированным Порядком в настоящий момент до достижения уровня коллективного иммунитета по эпидемическим показаниям рекомендуется проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 после 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации.

Сотрудники могут отказаться от обязательной вакцинации от коронавируса согласно пункту 1 статьи 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ. Однако работодатель может не допускать такого сотрудника до работы, поскольку он создает высокий риск распространения эпидемии.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403247239/

Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=N70T43TEjjeTXRfl1&cacheid=ACD14FA573774A6DEE87387BD6D8410E&mode=splus&base=LAW&n=389104#gz0T43TQFTo0SVRp

Заработную плату при этом не сохраняют.  Приступить к работе отказавшийся от прививки сотрудник сможет, когда нормализуется эпидемиологическая обстановка.

www.law.ru/article/25725-obyazatelnaya-vaktsinatsiya-ot-koronavirusa-v-rossii