Возможно ли получить алименты за прошедшее время?

Здравствуйте. Такая ситуация у меня есть ребёнок 11 месяцев, с октября 2021 года мы с его отцом не живём вместе деньгами он не помогает. Подать на алименты не могла так как ребёнок грудной,а суд в другом городе и оставить ребёнка я не могла. Возможно ли получить алименты за прошедшее время? Есть переписки доказывающие то что он отказывается помогать

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются с момента обращения. Ст. 107 СК РФ.  В суд можно было заявление отправить по почте. В суд о взыскании алиментов подается по вашему месту жительства.

Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Если есть доказательства того, что вы пытались получить деньги на ребенка(переписки как раз подходят), то вы имеете право получить с него алименты за все 11 месяцев. Иск по алиментам можно подать в суд по вашему месту жительства, законом это специально предусмотрено. Так же можете требовать по суду средства на своё содержание до исполнению ребенку 3-х лет.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.