Вопрос: где в Москве (в каком архиве) можно получить копию формы №1 о факте выдачи паспорта жителю Москвы в 1933 и 1936 гг?
Добрый день! Вопрос: где в Москве (в каком архиве) можно получить копию формы №1 о факте выдачи паспорта жителю Москвы в 1933 и 1936 гг?
Спасибо
Здравствуйте, Андрей.
Несмотря на то, что гонорар за ответ уже распределен, дополню ответ коллеги, возможно будет полезен Вам.
Был такой нормативный акт — Постановление СНК СССР от 14.01.1933 N 43 «Об утверждении инструкции о выдаче паспортов» (вместе с «Инструкцией о выдаче гражданам Союза ССР паспортов в Москве, Ленинграде и Харькове, в 100-километровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда и в 50-километровой полосе вокруг Харькова»). В нем указано, в частности:
3. Рабочим и служащим предприятий с числом свыше 2000 рабочих паспорта выдаются органами рабоче-крестьянской милиции в специально организованных на предприятиях пунктах. Областным управлениям рабоче-крестьянской милиции предоставляется право, в зависимости от местных условий, делать отступления от этого порядка.
4. Документами, служащими основанием для выдачи паспортов, являются следующие: а) справка домоуправления о месте постоянного жительства; б) любой документ, удостоверяющий место и время рождения; в) справка с места работы или службы; г) учетно-воинский билет (для всех лиц, обязанных его иметь по закону об обязательной военной службе).
Следовательно, можно пробовать искать информацию по месту работы (возможно, какие-то списки были подготовлены для массовой выдачи паспортов работникам), особенно, если это было крупное предприятие и архивы его могут быть сданы в гос.архивы, ну и в архивах по линии «рабоче-крестьянской милиции», т.е. в архивах МВД.
Запрашивайте местное ОМВД того района Но раз речь идет не о вашем паспорте, то вам документы конечно не выдадут. Это можно сделать по запросу суда. Но смотря о чем будет идти дело в суде.
Как правило такие документы запрашиваются судом для наследства или переоформления захоронения.
Для подтверждения национальности для выезда в судах практика отрицательная.
Архивную выписку из домовой книги пробовать достать. У меня были по делам такие выписки за 30- годы. Но это как правило в отношении тех кто жил в самом центре Москвы. Это может сделать или сам человек в отношении себя или по запросу суда в связи с каким то делом в суде. .