Имею ли я право досрочного выхода на пенсию?

Имею ли я право досрочного выхода на пенсию? Если да ,то во сколько лет?

, Анатолий, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Выйти на пенсию досрочно могут мужчины, имеющие не менее 42 лет стажа, и женщины, для которых этот показатель составляет 37 лет. Но воспользоваться льготой могут лишь работники, которым уже исполнилось 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин), а до наступления официального пенсионного возраста осталось не более двух лет.

Анатолий
Клиент, г. Москва
А можно ли Вам прислать выписку из ПФР и в соответствии с ней, Вы определите, во сколько лет у меня наступит пенсионный возраст?

У ВАС ЕСТЬ СТАЖ НА ВРЕДНОЙ ИЛИ ТЯЖЕЛОЙ работе?

Если этого нет, или если вы не работали например на Крайнем Севере, то выйти раньше нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Все зависит от основания для досрочного пенсионного обеспечения, которое Вас интересует.

Так как оснований предусмотрено в федеральном законе несколько, исходить следует из конкретного, который касается именно Вас.

Общие положения закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, это статьи:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

С дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ, Вы также можете ознакомиться скачав Памятку Пенсионного фонда РФ, прилагаемую к моему ответу.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Бударагин Александр

Анатолий, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, это копипаста т.е. текст скопированный с  другого сайта, вот отсюда:https://www.kdelo.ru/art/386051-chto-vhodit-v-strahovoy-staj-dlya-dosrochnogo-vyhoda-na-pensiyu-21-m2

Насколько я понимаю Вы оплатили консультацию на сайте Правовед не для того, чтобы читать скопированный текст с другого сайта, при желании Вы сами могли его почитать в интернете при чем совершенно бесплатно.

Второе, указанное в этой копипасте, приведено «с потолка», потому что Вы вообще не указали в вопросе о том, какое основание для досрочного пенсионного обеспечения Вас интересует.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться приведенным мной выше законодательством и приложенной памяткой ПФР РФ, что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.