В Интернете на разных сайтах пишут, что специальные жители РА (в отличие от граждан РА) не подлежат призыву, но
Вопрос по обязательной воинской службе в Республике Армения. Мне 30 лет, гражданин РФ, по состоянию здоровья не годен к военной службе в своей стране (снят с воинского учета в начале 2000х). На данный момент собираюсь оформить статус специального проживания в Республике Армения (по этническому происхождению). Интересует вопрос об обязанности по дальнейшей постановке на военный учет в РА , а также об обязательной воинской службе там и подлежу ли я всеобщей мобилизации (т.е. буду ли я считаться резервистом если встану на военный учет). В Интернете на разных сайтах пишут, что специальные жители РА (в отличие от граждан РА) не подлежат призыву, но в законодательстве о службе в ВС Армении пока не могу найти четких различий между иностранцами-гражданами РА(которые становятся обязаны проходить службу в ВС) и жителями-иностранцами, имеющими специальный статус проживания. Буду рад, если разъясните и укажите конкретные статьи законодательства, которые подтверждают, что именно специальные жители РА не обязаны проходить военную службу. Что вообще подразумевает процедура получения специального статуса проживания жителя РА и чем она отличается от получения гражданства? Должен ли специальный житель РА приносить клятву/присягу и подписывать какие-либо документы кроме своего заявления и анкеты?
Добрый вечер.
Интересует вопрос об обязанности по дальнейшей постановке на военный учет в РА, а также об обязательной воинской службе там и подлежу ли я всеобщей мобилизации (т.е. буду ли я считаться резервистом если встану на военный учет).
При получении гражданства Республики Армения Вы обязаны встать на воинский учет в военкомате по месту жительства, но при этом Вы не подлежите призыву в силу того, что достигли не призывного возраста.
Согласно ст. 19 Закона Республики Армения от 29 ноября 2017 года №ЗР-195 О военной службе и статусе военнослужащего
1. Обязательная военная служба организуется по призыву. Призыву подлежат достигшие18 лет граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, а также граждане мужского пола, прошедшие военную подготовку в процессе обучения в высшем учебном заведении и квалифицированные в офицерский состав запаса — до достижения 35 лет (далее — офицерский состав запаса). Обязательной военной службе во время объявленного призыва подлежат также граждане и офицерский состав запаса, которым в течение данного призыва исполняется 27 и (или) 35 лет.
Ввиду того, что военную подготовку в процессе обучения в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Армения Вы не проходили, то призвать Вас на военную службу могли по достижении 27 лет.
В силу возраста призыву Вы не подлежите.
Однако по смыслу ст. 56 названного Закона Вы должны находиться в запасе
2. В запас зачисляются:
8) лица, получившие гражданство Республики Армения и имеющие воинские звания, с учетом уже имеющихся воинских званий, в соответствии с международными договорами Республики Армения;
В силу данного обстоятельства у Вас есть перспектива прохождения службы в запасе и в порядке мобилизации.
Ввиду того, что ст. 2 закона определено, что привлечение к военной службе осуществляется по мобилизационному призыву — для граждан, зачисленных в запас.
Буду рад, если разъясните и укажите конкретные статьи законодательства, которые подтверждают, что именно специальные жители РА не обязаны проходить военную службу.
Приведенные Выше положения законодательства касаются только граждан Республики Армения, на что прямо указано в ст. 19, о которой велось выше.
Что касается иностранных граждан то иностранные граждане, в том числе обладающие в РА специальным статусом — призыву на военную службу не подлежат, воинской обязанности в силу отсутствия гражданской принадлежности к РА они не несут, требования по зачислению в запас на них не распространяется.
Только ст. 19 Закона РА «О от 29 ноября 2017 года №ЗР-195 О военной службе и статусе военнослужащего,
в которой прямо указано, что призыву подлежат граждане РА.
А также ст. 1 названного закона
Лица обладающие специальным статусом — это иностранные граждане и их правовой статус представлен на сайте - https://russia.mfa.am/ru/residency/
Несмотря на их специальный статус — они все равно остаются иностранными гражданами, на которых не распространяются положения Закона о воинской обязанности.