Участвовал в допросе в местной налоговой по поводу достоверности меня, как директора (стандартная процедура в нынешние времена), а 08.04.2022г

Добрый день! Недавно стал директором и учредителем ООО путём вхождения в долю и выходом предыдущего единоличного участника. 07.04.2022г. участвовал в допросе в местной налоговой по поводу достоверности меня, как директора (стандартная процедура в нынешние времена), а 08.04.2022г. в региональной налоговой уже было зарегистрировано заявление по форме Р38001 ВОЗРАЖЕНИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ЛИЦА ОТНОСИТЕЛЬНО... и т.д, которое было направлено почтой от моего лица, о чём имеется расписка. На 100 процентов уверен, что ничего им не отправлял, но боюсь, что могли мне что-то подсунуть, когда подписывал протокол.

Сталкивались ли вы с такими случаями и какую выгоду мошенники потенциально могут получить, подав такое заявление за меня? Могли ли это быть сами сотрудники налоговой, посчитав меня номинальным директором и предприняв попытку таким образом избавиться от потенциально проблемного налогоплательщика на своей территории? В понедельник, конечно, буду звонить и разбираться, но за выходные, боюсь, любопытство меня съест.

Уточнение от клиента
И могу ли я отозвать заявление? Насколько знаю, форма Р38001 это предусматривает.
Уточнение от клиента
Вопрос решён. Заявление было направлено сотрудниками налоговой от моего имени, готовится обращение в прокуратуру.
, Владимир, г. Тольятти
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый вечер.
Маловероятно, что налоговая таким путем будет пытаться Вас «исключить».
Они просто могут внести недостоверность, зачем им через форму действовать.
В любом случае Вы всегда можете запросить это заявление и посмотреть подпись)

Владимир
Клиент, г. Тольятти
Подскажите, а каким образом я могу запросить это заявление? Обращаться к сотруднику, который принял документы? Отделение в другом городе находится. Надо будет просить копию заявления отправить по юр. адресу? Такое законом предусмотрено?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   Такое  заявление  рассматривается  в  соответствии  со  статьёй  9  закона  о  государственной  регистрации  юридических  лиц  и  индивидуальных предпринимателей

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

4.2. Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством:

поэтому, тот  факт, что

 заявление по форме Р38001 ВОЗРАЖЕНИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ЛИЦА ОТНОСИТЕЛЬНО… и т.д, которое было направлено почтой от моего лица,

является  бессмыслицей,  но  в  то  же  время  такая  ситуация  требует  детального  подхода   при  решении.

 участвовал в допросе… но боюсь, что могли мне что-то подсунуть, когда подписывал протокол.

это  участие  регулируется  статьёй 90 Налогового кодекса РФ :

Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

6. Копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку. В случае отказа свидетеля от получения копии протокола этот факт отражается в протоколе.

странно,  а  Вам  копию  протокола  не  выдали ?

 Владимир, если  Вам нужна  подробная целевая  консультация, обращайтесь  в  мой  чат -кнопка «общаться  в  чате»

Уточнение от клиента
Сегодня в 16:44