Сделали оценку дома и предлагаем третье наследнице выкупить ее долю по рыночной цене, она считает эту сумму маленькой и не согласна

Здравствуйте! 1 марта 2022 года умерла бабушка, с которой я проживала и за которой ухаживала последние 7 лет. Завещание оставила на трёх внуков: меня и ещё двух других. Я и второй наследник дом продавать не хотим. Сделали оценку дома и предлагаем третье наследнице выкупить ее долю по рыночной цене, она считает эту сумму маленькой и не согласна. Как быть в данной ситуации ?

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сделали оценку дома и предлагаем третье наследнице выкупить ее долю по рыночной цене, она считает эту сумму маленькой и не согласна. Как быть в данной ситуации ?

Здравствуйте! По законодательству собственника никак нельзя принудительно заставить продать её долю (статья 209 ГК РФ). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/?

Остаётся, только как вариант предлагать сумму на которую согласится собственник доли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через суд признать её долю незначительной и выкупить ее в принудительном порядке. Но это возможно. если у неё есть где жить еще и это не её единственное жилье… Оценку делаете сами через официальную организацию и представляете ее в суд.

Ст. 252 ГК РФ.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Но это возможно после того как вы все получите свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Если дом является для Вас единственным жилым помещением, а для двух других наследников он таковым не является, то в силу п.3 ст.268 ГК РФ у Вас имеется преимущественное перед другими наследниками право на получение в счет своей наследственной доли всего дома, при этом Вы будете обязаны выплатить другим наследникам денежную или иную компенсацию, размер которой будет определяться по рыночной цене (см. ст.1170 ГК РФ). Данное преимущественное право может быть реализовано как по соглашению, так и в судебном порядке после получения свидетельств о праве на наследство (см.п.2 ст.1165 ГК РФ).

Уход за умершей не дает Вам никаких преимуществ, за исключением возможных требований о возмещении расходов, связанных с предсмертной болезнью и достойными похоронами. (ст.1174 ГК РФ)

С уважением