Пришла досудебная претензия о том, что это фото принадлежит человеку и является авторским

На сайте были использованы фото, которые находились общем доступе в интернете. Пришла досудебная претензия о том, что это фото принадлежит человеку и является авторским.

, Рамиля, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиля!

Если фотографии находятся в общем доступе в интернете, то это еще не означает, что Вы можете их использовать в своих коммерческих целях.

В претензии какие требования указаны?

В соответствии с п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

Таким образом, Вам следует удовлетворить требования, изложенные в претензии, и удалить чужие фотографии со своего сайта.

Либо пойти иным путем и приобрести разрешение по лицензии у автора фотографии/правообладателя, чтобы Вы могли свободно использовать данные фотографии.