Или только того, кто справоцировал ДТП?

Здравствуйте. Произошло ДТП, водитель был пьян, машина не его. Подскажите, лишат ли собственника машины прав? Или только того, кто справоцировал ДТП?

, Валерия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Лишат прав пьяного водителя, даже если он не является виновником ДТП, так как статья 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

не требует совершения ДТП.

А по собственнику машины будет решаться вопрос в ходе разбирательства ГИБДД, какие даст показания водитель и собственник. Самые важные — первоначальные объяснения этих лиц.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).