Сказали писать объяснительную

Работаю 5/2. Сказали выйти в субботу. Не вышел. Сказали писать объяснительную. Что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По правилам Трудового Кодекса РФ администрация обязана получить объяснение от работника, если полагает необходимым привлечь его к дисциплинарной ответственности либо провести разбирательство по какому-то факту. Если Вы не напишете объяснение, не изложите свою позицию, решение в отношении Вас всё равно может быть принято, но без учёта Вашего мнения. Если полагаете, что Ваши трудовые права нарушаются, надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!