Здравствуйте, можно ли за материнский капитал купить помещение в 13 квадратов где нет газа

, Кристина Мурысина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, день добрый!

А что это за помещение? На средства материнского капитала можно купить не только квартиру или комнату, но и дом. Обратите внимание на ряд условий:

1.     приобретаемый дом должен использоваться для постоянного, т.е. круглогодичного, в нем проживания.

2.     должно быть свидетельство о праве собственности, в котором указано, что дом является жилым объектом.

Существенным в приобретении жилья является не факт покупки, а именно улучшение жилищных условий. К примеру, Вы не можете продать уже имеющееся у Вас жилое помещение  и приобрести на мат.капитал взамен меньшей площади, т.к. ПФР посчитает, что жилищные условия ухудшаются. Помещение должно быть больше или значительно лучше прежнего по своим характеристикам.

В соответствии со ст.15 ЖК РФ Жилым признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, утвержденным Правительством РФ).

Оно должно быть индивидуализировано и обособлено в пространстве, иметь отдельный выход на улицу, на лестничную клетку или в общий коридор. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, в газифицированных районах — газоснабжение). Таким образом, если это помещение в газифицированном районе, то при отсутствии газа большая вероятность, что вам откажут.

По площади же ограничений нет.

Всего доброго!