Вопрос: правомерно ли был выписан штраф и стоит ли его платить?

Здравствуйте! У моего мужа истёк срок водительских прав 16 марта 2022 года. Об этом он забыл. Через несколько дней его остановили сотрудники и выписали постановление об уплате штрафа за езду без прав. Теперь выясняется, что права, срок которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлеваются автоматически. Вопрос: правомерно ли был выписан штраф и стоит ли его платить?

, Алия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто штраф назначил — ГИБДД или суд?

Мужу нужно обратиться к тому, кто назначил штраф, с заявлением о прекращении дела исполнения постановления

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;