В органы социальной защиты населения обратилась многодетная семьи
В органы социальной защиты населения обратилась многодетная семьи по поводу представления ежемесячной денежной компенсации услуг ЖКХ,квартира не принадлежит семье на праве собственности. В состав семьи кроме родителей входят трое детей, из них сын 15 лет, учащихся школы, дочь 11 лет, имеющая категория "ребенок-инвалид"обучающаяся в школе - сын 6 лет.Какие варианты мер социальной поддержки возможно предложить семье?
Здравствуйте, Ильнур
По закону, инвалидам всех групп и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация в размере 50% от расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (водо-, газо-, тепло — и электроснабжение, водоотведение, вывоз мусора, управление жилфондом), а также топлива, если в доме нет центрального отопления.
Выплата назначается в виде субсидии. То есть сначала семья платит всю сумму за услуги, а в конце месяца ему возвращают половину.
Основание: ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Здравствуйте, Ильнур!
Какие варианты мер социальной поддержки возможно предложить семье?
Семьи со статусом «многодетные» могут рассчитывать на следующие Федеральные льготы:
1. стандартные пособия, связанные с пополнением в семье: единовременное при рождении ребенка, по уходу за малышом до 1,5 лет, материнский капитал, субсидия для покрытия ипотечного займа в 450 тысяч рублей при увеличении количества детей до 3;
2. компенсация за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Определяется с учетом региональных особенностей – от 30% до 50%;
3. возмещение за повышение стоимости потребительской корзины. Величина поддержки также устанавливается на уровне субъекта РФ. К примеру, в Москве многодетным семьям полагается доплата каждый месяц по 1,2 тысячи рублей;
4. бесплатные медикаменты для детей до 6 лет. Основное условие получения – препараты назначены врачом;
5. бесплатный билет для посещения культурных мероприятий – выдается раз в месяц. Как пример: музеи, художественные галереи, выставки скульптур и т.п.;
6. бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение или в детские лагеря;
7. бесплатный земельный участок на территории субъекта проживания. Максимальная площадь надела – 15 соток;
8. бесплатное питание на молочной кухне для детей до 7 лет. Раз в месяц выдается ограниченное количество продуктов – определяется с учетом возраста ребенка и региона проживания;
9. право родителей на выход на заслуженный отдых до достижения пенсионного возраста. Так, если в семье есть три ребенка, мать может рассчитывать на выплаты от ПФР уже в 57 лет, если детей четверо – в 56 лет, если 5 – в 50 лет. Для реализации данной возможности требуется минимальный стаж в 15 лет;
10. право на 14 дней неоплачиваемого отпуска в любой день по усмотрению родителей;
11. право на дополнительный выходной за неделю. Заработная плата при этом сохраняется;
12. бесплатное двухразовое питание для детей из многодетных семей, обучающихся в школе;
13. бесплатная школьная и спортивная форма. Выдается раз в год;
14. бесплатный проезд на городском общественном транспорте;
15. право на денежную дотацию для строительства жилья при отсутствии подходящей жилой площади;
16. уменьшение налогооблагаемой базы земельного налога на сумму кадастровой стоимости 600 квадратных метров;
17. уменьшение налога на недвижимость за каждого несовершеннолетнего члена семьи на сумму стоимости 5 квадратных метров при проживании в квартире МКД и 6 квадратных метров – для владельцев частных домов;
18. в зависимости от статуса родителей или детей могут быть предусмотрены дополнительные льготы. К примеру, если отец решил стать индивидуальным предпринимателем, он может не платить государственную пошлину за регистрацию. Если ребенок имеет группу инвалидности, он вправе рассчитывать на пособия, которые полагаются лицам с проблемами со здоровьем.
Семьи со статусом «многодетные» могут рассчитывать на следующие Региональные льготы:
Во многом перечень доступных льгот для многодетных семей зависит от региона. Не редкость, когда на уровне субъекта устанавливаются более существенные меры поддержки, чем в федеральных законах.
1. 50 тысяч рублей в виде единовременной суммы, которая предоставляется родителям при появлении на свет сразу троих детей;
2. при рождении третьего ребенка предоставляется пособие в размере десяти прожиточных минимумов. Ключевое условие для получения – матери и отцу должно быть меньше 30 лет;
3. компенсационные выплаты за увеличение стоимости потребительской корзины. Их размер устанавливается с учетом количества детей. Так, при наличии трех полагается 1,2 тысячи рублей, при четырех несовершеннолетних лицах – 1,5 тысячи рублей;
4. возможность бесплатно посещать муниципальные дошкольные учреждения;
5. возмещение затрат, связанных с необходимостью оплачивать услуги стационарного городского телефона. Максимум – 250 рублей;
6. бесплатная парковка для одного транспортного средства на муниципальных автостоянках в пределах города;
7. освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного автомобиля.
Вот примерный перечень льгот для детей-инвалидов:
1. Медицинская помощь. Бесплатная реабилитация и оснащение всем необходимым, согласно перечню №2347-р от 30.12.2005. В этом списке такие важные и дорогостоящие нужности, как инвалидная коляска, слуховой аппарат, бесплатное обеспечение лекарствами.
2. Льготы на транспорт. Не взимается плата за пользование городским транспортом, также у лица, сопровождающего ребенка. Пятидесятипроцентная скидка на авиабилеты, билеты РЖД. Не взимается плата за билеты при поездке к месту лечения (не чаще раза в год), также у сопровождающего лица.
3. Жилье. Первоочередное обеспечение жильем сирот по наступлению совершеннолетия, если человек может себя обслуживать самостоятельно, согласно индивидуальной программе инвалида.
4. Образование. Внеконкурсное зачисление в ВУЗы, техникумы и т. д.
5. Санаторно-курортное лечение. Лагеря для деток от семи до пятнадцати лет. Санаторий для деток от четырех до четырнадцати лет. Базы отдыха для малообеспеченных семей. Путевки предоставляются безвозмездно или с пятидесятипроцентной скидкой.