Я слышал, что сейчас пытаются внести законопроект, что якобы каникулы

Здравствуйте, у меня не оплаченный долг перед микрофинансированной фирмой. Я слышал, что сейчас пытаются внести законопроект, что якобы каникулы

, Роман, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Роман.

С 8 марта по 30 сентября 2022 года заёмщики могут обратиться в МФО, где брали микрозаём, и оформить кредитные каникулы на срок до шести месяцев, в течение которых не надо будет вносить платежи.

Воспользоваться кредитными каникулами можно по тем договорам займа, которые были оформлены до 1 марта 2022 года. Подать заявку на льготу можно до 30 сентября 2022 года включительно.

Ключевое требование к заёмщику — это подтверждённое снижение уровня дохода. Его сокращение должно составлять 30% и более.

Подтвердить снижение дохода нужно пакетом документов. Это справка 2-НДФЛ, выписка из банка со счёта, на который приходит зарплата или пенсия, лист нетрудоспособности на срок более одного месяца, связанный с материнством, или выписка из реестра о признании безработным.

Если пакет документов собран правильно и есть одобрение от МФО, то клиент получает отсрочку — временную приостановку выплат по займу на срок до шести месяцев.