Возможно ли принудить выкупить долю в частном доме одного из собственника?
, Андрей, г. Иваново
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Такой механизм не предусмотрен нашим законодательством. Есть другие способы защиты: — раздел имущества в натуре, определение порядка пользования жилым помещением и так далее. Но, суд не может принудительно заставить кого-то что-то купить. Для этого нет правовых механизмов. Но существует механизм принудительной продажи доли ввиду ее малозначительности. (п.4 ст.252 ГК РФ).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна