Могу ли подать на налоговый вычет с суммы покупки в 2022г если я при заполнении диклорации что бы не платить

я купил дом в 2021г и продал в том же году. могу ли подать на налоговый вычет с суммы покупки в 2022г если я при заполнении диклорации что бы не платить налог с продажи указываю, предоставить налоговый вычет в сумме документально подтвержденных расходов (сумма купли и продажи у меня одинаковая)

, расул, г. Махачкала

Здравствуйте, Расул.

Согласно ст. 220 НК РФ Вы можете уменьшить доход от продажи дома на сумму расходов, которые понесли в связи с его приобретением.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Так как Вы продали дом за ту же цену, по которой купили, то уплату налога с дохода от продажи дома можно избежать. Для этого нужно подать налоговую декларацию и приложить подтверждающие понесенные расходы документы. При этом цена продажи не должна быть меньше кадастровой стоимости дома, умноженного на коэффициент 0,7.

Что касается вычета в связи с приобретением жилья, то это отдельный вычет. Такой вычет также может быть использован в размере до 2 млн. руб., если не был заявлен ранее.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.