Можно ли с них потребовать компенсацию?
Здравствуйте, Такая ситуация. Ляпнул работодателю что уволюсь, из за личной ссоры с ним. Я думал поругались и поругались работал дальше. И он увольняет и вынуждает писать по собственному желанию, что нашел замену. Я извинился и сказал что это с горяча но он настаивает, я работать хотел бы далее...Но он не дает и шансов, я не хочу писать по собственному желанию, так как просят писать уже завтра заявление ,и до свидания!!! даже отработки 2 недели не дают. Можно ли с них потребовать компенсацию?
Здравствуйте, Иван. Увольнение по собственному желанию предусматривает исключительно расторжение трудового договора по инициативе работника. Работодатель может расторгнуть трудовой договор по иным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. В данном случае работодатель фактически вынуждает Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, но Вы вправе этого не делать. Рекомендую Вам начать переговорный процесс с работодателем по поводу возможности увольнения по соглашению сторон, в котором можно прописать соответствующие условия в части компенсации.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. (статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации).