Насколько это правомерно и возможно ли обжаловать решение?

Добрый вечер. Подскажите, был штраф за неоплаченную парковку 3000р. Постановление от 22.10.21. Заплатить нужно было до 21.12.21. Я заплатил 18.01.22. А пару дней назад получил постановление из суда, что из-за несвоевременной оплаты мне назначен новый штраф 6000р. Причём пришло по адресу, где я уже 4 года не живу. Насколько это правомерно и возможно ли обжаловать решение?

, Артём, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Артём!.

Согласно ч. 1, статьи 30.3 КоАП РФ (Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи).

Согласно ч. 1, статьи 32.2 КоАП РФ (Исполнение постановления о наложении административного штрафа), административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

Вам необходимо было обжаловать штраф за парковку в размере 3000 рублей, но так как Вы его не обжаловали и вовремя не оплатили, я думаю, что судебные пристава направили материалы в суд по ч. 1, ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно ч. 1, статье 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания), неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Теперь по поводу того, что корреспонденция приходит Вам по адресу, где Вы уже 4 года не живете.

Согласно ч. 2, статьи 29.11 КоАП РФ (Объявление постановления по делу об административном правонарушении), копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Если Вы уже 4 года прописаны по другому адресу, а Вам вся корреспонденция приходила по старому адресу, то Вы можете ссылаться на то, что суд Вас не извещал, не вызывал в судебное заседание, что Вы хотели участвовать и Вы не согласны с тем, что Вас привлекли к административной ответственности. На основании этого, Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1, ст. 20.25 КоАп РФ, вынесенное мировым судьей, о наложении на Вас административного наказания в виде штрафа, в размере 6000 рублей. Обжаловать необходимо в городской, районный суд.

Если Вы прописаны по старому адресу, куда приходит корреспонденция, но просто там не живете, а проживаете уже 4 года по другому адресу, то не тратьте зря время и нервы, обжаловать не получится, так как в административном деле, наверняка будут уведомления об отправке Вам корреспонденции. Данное обстоятельство, говорит о том, что Вы были надлежащим образом уведомлены.

Когда будете обжаловать, ссылайтесь на трудное финансовое положение, наличие семьи, малолетних детей и что не было возможности оплатить в течении 60 дней и при первой же возможности, 18.01.2022 года оплатили штраф полностью. Обязательно приложите чек, квитанцию об оплате, к своей жалобе.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!