Есть ли шанс оставить сына со мной?

Здравствуйте, я состою в гражданском браке. У нас совместный ребенок (сын. 8 лет) я отец официально. Сын и участие в его жизни мой главный приоритет. Когда возникают ссоры между нами, жена запрещает сыну подходить ко мне и общаться со мной, это для него и для меня самое больное, поэтому всеми силами пытаюсь сохранить отношения с женой, чтобы спокойно общаться с сыном. В данный момент устроился на работу в другой регион, но каждые выходные приезжаю домой, провести время с сыном. В последнее время, отношения с женой накалились до того, что когда я приезжаю, она может не пустить меня домой , причем квартира моя. Чтобы жена не устраивала при сыне скандал, я ухожу. С последней ссоры она заблокировала меня у сына на телефоне в вацапе, и он не отвечает на мои звонки, потому что боится что из-за этого будет скандал. Мы с ним общаемся в одной онлайн игре и там он мне всё рассказывает. Жена затерроризировала ребенка так, что ей и её знакомым он говорит, что любит маму больше, а потом тайком мне об этом рассказывает и просит меня чтобы я его не бросал. Есть ли шанс оставить сына со мной? И с чего начать? Заранее спасибо.

, Виктор, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Доброй ночи Виктор!

      В такой ситуации вам необходимо оформить иск в суд, о порядке общения со своим ребёнком, и решать этот спор в судебном порядке, если всё ж таки не получится решить вопрос мирно между собой.

        Опираясь на судебную практику суд изучит ваше положение — социальное, финансовое, вашу биографию и после- будет принято постановление о разрешении спора по поводу вашего общения с ребёнком, где будет чётко расписано, сколько времени и по каким датам месяца вы можете видеться и проводить время со своим сыном.

         И это постановление вступит в законную силу и будет обязательно к исполнению. И если его ваша бывшая супруга будет дальше игнорировать, то за это она будет отдельно нести ответственность

           Статья 66 Семейного Кодекса РФ

            Если родитель проживающий отдельно от ребёнка не может придти к соглашению с другим родителем, то данный спор разрешается в судебном порядке в присутствии органов опеки и попечительства по требованию одного из родителей.

              Родитель с которым проживает ребёнок не вправе, ограничивать родителя отдельно проживающего от ребёнка- его общение с ним, за исключением случаев, если его присутствие может негативно влиять на ребёнка (его психику, здоровье и т д)....

          С уважением Алексей Абакумов!.. Если останутся, вопросы, пишите.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае, поскольку фактически вы живете отдельно от ребенка и его матери, правильнее обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка (п.2 ст. 66 СК РФ), установить режим общения с ребенком и добиться его исполнения. Далее нужно готовить процесс об определении места жительства ребенка — сразу сходу такое дело не выиграть, если у матери  нет явных  проблем.

До обращения в суд с первым иском тоже нужно предпринять некоторые шаги.

Забрать ребенка вы можете и без решения суда — права с матерью у вас равные. Но так делать, если нет явной угрозы для ребенка, я не советую.

Однако для каких-то конкретных рекомендаций вас нужно опрашивать.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев