Написал заявление о списании с учёта, а в ответ мне сказали, что дальше их глаз это никуда не пойдёт
Здравствуйте. У меня такая проблема, прошёл комиссию в своём городе, после этого переехал и зарегистрировал постоянную прописку в другом городе. В военкомате отказываются списывать меня с учёта и переводить мои документы в город по месту жительства, что делать? Написал заявление о списании с учёта, а в ответ мне сказали, что дальше их глаз это никуда не пойдёт
, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
В военкомате отказываются списывать меня с учёта и переводить мои документы в город по месту жительства, что делать?
А чем мотивирован данный отказ?
У Вас есть документальное подтверждение того, что Вы подали заявление о снятии Вас с воинского учета?
В данном утверждении военкомат не прав, что дает Вам право обратиться с жалобой как в вышестоящий военкомат, так и с административным иском в районный суд, обжалуя его бездействие.
По общему правилу, закрепленному ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы при смене места жительства обязаны сняться с воинского учета.
Аналогичное требование закреплено и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».
Вашей обязанности снятию с воинского учета в связи с переездом к новому месту жительства, корреспондирует обязанность военкомата снять Вас с воинского учета о чем проставить отметку в приписном удостоверении.
Действующее законодательства не предусматривает оснований для отказа в снятии с воинского учета.
Порядок снятия с воинского учета по рассматриваемому основанию, определен в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
которым предусмотрено, что
Таким образом, документальное подтверждение регистрации по новому месту жительства является достаточным основанием для снятия Вас с воинского учета.
При этом то обстоятельство, что в настоящее время проводится призыв на военную службу не является основанием препятствующим Вашему снятию с воинского учета.
При наличии у Вас документов, подтверждающих подачу заявления о снятии с воинского учета — Вы вправе обратиться в суд с административным иском с требованием признать незаконным бездействие военкомата и обязать его снять Вас с воинского учета.