Здравствуйте, мой друг совершил кражу на сумму 2400 рублей и дал воровоную вещь мне и я тоже оказался
Здравствуйте, мой друг совершил кражу на сумму 2400 рублей и дал воровоную вещь мне и я тоже оказался соучастником и нас хотят поставить на учёт и я хотел спросить повлияет ли характеристика на учёт чтобы меня не поставили нам обоим по 14 лет
Уточнение от клиента
Ну мой друг захотел себе беспроводные наушники и решил их украсть я об этом не знал и потом он мне рассказал и 2 друг тоже узнал и начал ему говорить по типу возьми мне тоже укради он отрицал я тоже а друг наталкивал его и всё-таки они пошли и украли и друг который просил украть эти наушники он хотел из продать я говорил зачем не надо и у него не получилось и он дал мне из сказал пусть у тебя полежат я их заберу потом я сказал ладно да я знал что вещь воровоная но я думал мне нечего не будет так как я не воровал и с ними
, Никита, г. Москва
Иван Кошкин
Более подробно распишите способ кражи и как именно вам друг отдавал вещь, говорил, что она ворованная или нет и т.п.
Если украли вдвоем, то это группа лиц по предварительному сговору. И я бы прежде чем давать показания посоветовал бы им сказать родителям и те бы наняли адвоката. В этом случае может быть уголовная ответственность, а адвокат поможет ее избежать.
Вам опасаться пока нечего, так как вы свидетель. Статья за заранее необещанное приобретение краденного с 16 лет. А заранее до кражи, вы роли не распределили.
Стойте на своих показаниях и будете свидетелем, если друзья на вас не дадут иных показаний.