Добрый день.
Прежде всего важно понять что в соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Т.е. речь в самом Указе идет именно о зачислении валюты самим резидентом, но запрета на получении оплаты от нерезидента прямо не установлено.
Сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом в Указе 79 имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая
6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов
Что так же может быть использовано Вами при наличии вопросов к Вам.
При этом как физ. лицо Вы можете зачислять на счет в банке РА и валюту в случае установленном разрешительной комиссией и ЦБ
2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.
Если же хотите гарантированно уйти от ответственности по ст.15.25 КоАП за получение валюты на счет за рубежом, стоит провести перечисление валюты со счета за рубежом в РФ в течении 45 дней с момента получения оплаты на счет за рубежом п.7 примечаний к названной статье www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Все остальные моменты, касающиеся построения схемы работы с оптимизацией налогов, минимизации рисков по валютному законодательству могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Все верно, Вам нужно оформить трудовые отношения с иностранным заказчиком. В таком случае при получении зарплаты на счет нарушения не будет. При этом по мнению Минтруда, на такие трудовые отношение нормы трудового законодательства РФ распространяться не будут. Они будут регулироваться трудовым законодательством иностранного государства по месту заключения трудового договора.