Как открыть представительство российской компании в Казахстане?
Открытие филиалов иностранных компаний на территории Казахстана регламентируется Законом Республики Казахстан от 17.04.1995 № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».
Согласно ст. 3 Закона,
филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.
Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции (регистрирующий орган).
(ст. 4 того же закона).
Порядок регистрации филиала иностранной компании на территории Казахстана такой же, как для филиалов казахстанских юрлиц.
Открытие филиала иностранной компании в Республике Казахстан осуществляется посредством учетной регистрации филиале в Министерстве юстиции РК и её территориальных органах.