У меня такая ситуация: в 2015 году мы с мужем купили дом, вложили мат.капитал и взяли кредит, дом обошелся в 700000

Добрый день!У меня такая ситуация: в 2015 году мы с мужем купили дом, вложили мат.капитал и взяли кредит , дом обошелся в 700000 рублей.При оформлении дома я подписала обязательство на распределение долей дома мне ,мужу и 2 детям. Но так как связь с риелтором который занимался нашим домом пропала распределения долей не было.Дом числиться только как мой. На сегодня я хочу продать этот дом и приобрести другой, с условием что я распределю доли детям, что мне делать с документами ?

, Гульназ, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На сегодня я хочу продать этот дом и приобрести другой, с условием что я распределю доли детям, что мне делать с документами ?

У Вас только один вариант последовательности действий:

а) Вам нужно сейчас выделить долю мужу и детям в данном жилом доме

б) Затем получить разрешение органов опеки и попеичтельства на продажу долей, принадлежащих детям

г) Заключить сделку купли-продажи данного дома

Если не исполнить сейчас данных действий, то Вы можете быть привлечены к ответственности (ст.159.2 УК РФ), также Ваша сделка купли-продажи жилого дома может быть признана в суде недействительной.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ!

Если при сделке выяснится, что в приобретение дома был вложен материнский капитал, то сделка может быть приостановлена. Поэтому для сделки потребуется сначала выделить доли в праве собственности в нём мужу и детям.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».