Мне исполнилось 18 лет, ушла из дома, а родители всё пытаются через людей поймать меня, а мне не хочется возвращаться домой.Так как родители хотят выдать насильно замуж

, Вероника, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вероника.

Вы полностью дееспособный человек и можете сами распоряжаться своей жизнью.

Согласно ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вероника
Клиент, г. Москва
Я сказала также родителям, но так как мы мусульманская семья, мои родители не хотят меня отпускать.А я не хочу замуж, за человека которого даже не знаю.Есть какой-нибудь закон чтобы они могли не приближаться ко мне?