Владелец ИП - медбрат с действующим сертификатом, имеет сертификаты на прибор
Необходимо ли ИП иметь медицинскую лицензию для использования прибора транскараниальной микрополяризации (ТКМП) . Владелец ИП - медбрат с действующим сертификатом, имеет сертификаты на прибор. У ИП ОКВЭД 86.04, 85.41.
Здравствуйте, Лилия.
Для начала обратимся к терминологии и выясним, что же такое есть «Транскраниальная микрополяризация (ТКМП)»
По информации Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, транскраниальная микрополяризация (ТКМП) – это метод физиотерапии, основанный на действии постоянного тока малой величины (менее 1мА) на отдельные структуры головного мозга.
Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности», утвердило Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.
В соответствии с вышеуказанным Перечнем, медицинскую деятельность, в том числе, составляют работы (услуги) по физиотерапии.
В этой связи, полагаю, что использование описанного Вами прибора в коммерческих целях предполагает медицинское лицензирование.