Я виновница дтп, потерпевший получил компенсацию в размере 140000 рублей (страховка АСКО)

я виновница дтп, потерпевший получил компенсацию в размере 140000 рублей (страховка АСКО). Сделал независимую оценку , по которой положено 340000 рублей. Сейчас он подал на меня в суд, с иском в 210000 рублей.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга!

Давайте разбираться...

Дело в том, что ваша ответственность застрахована по системе ОСАГО.

Особенности возмещения вреда в рамках ОСАГО следующие.

1. Согласно Закону об ОСАГО страховое возмещение в денежной форме (страховая выплата) осуществляется «с износом» — стоимость запасных частей уменьшается на величину общего износа ТС (определяется в %).

2. При расчёте страховой выплаты стоимость запасных частей и работ (стоимость одного нормо-часа) берётся из специальных справочников, разработанных Российским союзом автостраховщиков. Цены в этих справочниках могут довольно сильно отличаться от рыночных (обычно в меньшую сторону). Кроме того, трудоёмкость работ (измеряется в нормо-часах на каждую операцию и в конце суммируется) определяется на основании нормативов завода-изготовителя и также может отличаться от той, которую установит конкретная СТОА (чтоб себя не обидеть деньгами).

По этой причине размер страховой выплаты может НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ существенно отличаться в меньшую сторону от размера реального ущерба (фактических затрат на восстановление ТС).

Поэтому я бы рекомендовал Вам ВНАЧАЛЕ обратиться к независимому эксперту (оценщику), чтобы он произвёл расчёт как СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ (с применением так называемой «Единой методики» расчёта), так и РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТС (с применением так называемой методики МИНЮСТА).

Если после всех проверок окажется, что размер страховой выплаты действительно существенно ниже стоимости восстановления ТС (и то и другое рассчитываются на дату ДТП), я бы рекомендовал не доводить дело до суда и урегулировать претензию мирно.

Если претензии необоснованны, защищайтесь в суде.

При необходимости могу представить Ваши интересы как на досудебное стадии, так и в суде.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.