Что можно сделать в этой ситуации чтоб с меня списали этот долг и вернули на ее имя?

Здравствуйте. У меня такая ситуация я была поручителем у женщины. Она не предупредив меня сделала на себя банкротства. Сейчас суд приговорил что весь ее долг выплачиваю я. Сейчас у меня заблокировали карту и списались средства. Что можно сделать в этой ситуации чтоб с меня списали этот долг и вернули на ее имя ?

, Джульета, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы ничего не можете сделать. Суть поручительства заключается в том, что если основной должник не платит, то деньги взыскиваются с поручителя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джульета!

Вы можете тоже обанкротиться. Но это позволит списать долг с вас. На нее не перевести никак.

Если ее банкротство завершилось, то она уже никому ничего не должна.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ