Или если оставить заявление что грозит?

Человек замахивался ножом, с криками" Убью" " Зарежу" В полиции говорят пойдёт по 119 УК, предоставили полиции видеоматериал на котором он совершает эти действия, далее его залили перцовым баллончиком, на ноже его отпечатки, сам подтверждает о том что такое было. Сам человек ранее не судим, но большое количество административных правонарушений, ранее проходил как свидетель в деле о вымогательстве состоял на учёте в наркологическом диспансере, школу не окончил и в общем характеристика его совсем неутешительная.

Вопрос, что если забрать заявление(3 дня ещё не прошло) что ему грозит?

Или если оставить заявление что грозит?

Буду благодарен за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Уголовное дело и уголовное преследование по ст. 119 УК РФ, можно прекратить в связи с примирением сторон. Сделать это можно в суде. Забрать заявление не получится, это не предусмотрено законом. Грозит скорее всего лишение свободы условно или исправительные работы.

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Такой процедуры, как «забрать заявление» в законе нет. Если было подано заявление о преступлении, оно было зарегистрировано, то отдать его сотрудники полиции не могут, сколько бы там не прошло времени — трое суток или три часа.

Если имеются достаточные основания полагать, что преступление было совершено, то будет возбуждено уголовное дело.

В дальнейшем, если потерпевший не желает наказывать обидчика, и у обидчика нет судимостей, то потерпевший может в суде заявить ходатайство о примирении с ним (ст. 76 УК РФ).

Если суд сочтет возможным, то уголовное дело будет прекращено.

Если же примирения не состоится, то суд может назначить подсудимому любое наказание в пределах санкции ст. 119 УК РФ, Вы сами можете посмотреть норму этой статьи в интернете.