И если я не подпишу документы на понижения в должности, что мне грозит?
Добрый день! Я работаю в банке.На данный момент меня и мою группу перевели в другой отдел.Мои сотрудники по одному увольняться, им не нравиться специфика работы в этом отделе.Из за того что людей в группе осталось мало, группу разформировуют.И меня понижают в должности.Скажите пожалуйста имеет ли банк право меня понижать в должности?И если я не подпишу документы на понижения в должности, что мне грозит?
Добрый день.
Условия трудового договора работодатель в одностороннем порядке изменить не может.
Есть только два варианта:
1. по письменному соглашению сторон можно изменить любые условия и в любой момент (ст. 72 Трудового кодекса)
2. изменение условий по инициативе работодателя также возможно, но со значительными ограничениями, установленными в ст. 74 ТК РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 28 ноября 2019 г. № 37-П). Прежде всего, в одностороннем порядке не может быть изменена трудовая функция работника. Поэтому право работодателя изменить должностные обязанности работника в порядке ст. 74 ТК РФ напрямую зависит от ответа на вопрос, является ли такое изменение изменением трудовой функции работника. А изменение должности это изменений трудовой функции работника.
Таким образом, если Вы не подпишите документы об изменении Вашей должности, то работодатель может применить нормы статьи 74 ТК РФ. В этом случае главное, будет ли со стороны работодателя соблюдена вся процедура.