10.02.2022 при осмотре квартиры были указаны несоответствия, одно из которых - отсутствие ГВС
В январе 2021 купили квартиру в новостройке у застройщика. В декабре 2021 дом сдан в эксплуатацию. 10.02.2022 при осмотре квартиры были указаны несоответствия, одно из которых - отсутствие ГВС. 25.02.2022 позвали на повторный осмотр. ГВС по прежнему не было, поэтому акт приема-передачи квартиры не подписали, указали наличие недостатка в акте осмотра.
На устранение несоответствия 45 дней. Срок истек 10.04.2022.
ГВС отсутствует из-за того, что застройщик не предоставил документы в управляющую организацию (УК) для заключения договора с МОЭК. УК не спешила с запросом документов от застройщика.. Есть официальный ответ от МОЭК о причинах отсутствия ГВС.
Ввиду нового постановления правительства об отмене и отсрочки пеней, можем ли мы взыскать что-то с застройщика за такую задержку?
Здравствуйте, Екатерина!
Можете и ещё как.
За нарушение срока устранения недостатков объекта долевого строительства застройщик уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом п. 1 ст.23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».
В соответствии с п.8 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ
В случае, если недостаток жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, застройщик допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1 % от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта) .
В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
Я бы исходил из того, что правоотношения, возникли до принятия Постановления. Соответственно, законодательный акт распространяет свои правовые нормы только на правоотношения, возникшие после его вступления в силу.
Пени, штрафы и т.п. подлежат исчислению с момента, когда сторона должна была исполнить свои обязательства. Этот момент наступил до вступления Постановления в силу, тогда как Закон, как всем общеизвестно, обратной силы не имеет.
Я бы на этом, главным образом, позицию строил.