Позволяет ли такой договор разместить общепит?
Здравствуйте, в договоре аренды нежилого помещения указано целевое использование: офис, склад и организация торговых мест в соответствии с уставной деятельностью. Позволяет ли такой договор разместить общепит?
Здравствуйте, Виктор!
Если в договоре предусмотрено целевое использование помещения, то очевидно, что размещение обьекта общественного питания не предусмотрено в сдаваемом помещении.
Однако вы вправе согласовать с арендодателем изменение назначения помещения. предусмотрев возможность размещения пункта общественного питания.
В силу действующего законодательства стороны вправе вносить изменения в договор, если только такое внесение изменений не ограниченно в силу действующего законодательства.
Здравствуйте,
Договор подписан, значит условия, прописанные в Договоре сторонами согласованы.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Если по условиям Договора целевое использование обозначено под
офис, склад и организация торговых мест в соответствии с уставной деятельностью
значит, под общепит его использовать нельзя. Возможно, что даже Договором может быть прописана ответственность за нецелевое использование помещения (нужно читать Договор).
Если Вы хотите использовать помещение под иные цели, то данные условия необходимо согласовывать с Арендодателем. И вносить изменения в Договор, в случае согласования
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор
Виктор, в ГК РФ не содержит таких определений, они, как правило имеются в подзаконных актах специализированной направленности.