Сколько человек должно подписаться?
Что нужно для подачи коллективного иска на Сингапурскую компанию ECOMI, которая владеет так называемой NFT площадкой Veve ? И в какой суд обращаться ? Сколько человек должно подписаться ?
Когда возможно использовать коллективный иск?
Сегодня закон выделяет четыре основных критерия, которые необходимы для подачи группового иска. Причем данные признаки применимы как в арбитражном процессе, так и в судах общей юрисдикции:
наличие общего к каждому члену группы лиц ответчика;
общий предмет спора, нарушены однородные права и интересы;
схожие фактические обстоятельства дела;
выбран одинаковый способ защиты прав группы лиц.
Для подачи коллективного иска в суд общей юрисдикции необходимо как минимум 20 человек (ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ), а для защиты интересов группы лиц в арбитражном суде достаточно пяти заявителей (ч. 5 ст. 225.10 АПК РФ).
Когда возможно присоединиться к групповому иску?
Чаще всего, еще до момента передачи коллективного иска в суд истцы предпринимают попытки дать огласку своей проблеме через СМИ и социальные сети. Если человек имеет схожую проблему, то, скорее всего, в поисках информации по ее решению он встретит предложение о присоединении к коллективному иску. Тогда наиболее простой способ — связаться с представителем группы лиц и заявить свои требования.
После подачи иска должно быть опубликовано предложение о присоединении (ч. 3 ст. 225.14 АПК РФ, ч. 3 ст. 244.26 ГПК РФ). На этом этапе к первоначальной группе может присоединиться любое лицо, которое имеет идентичное требование. Затем происходит утверждение спора — предварительное судебное заседание, на котором суд решает вопрос о наличии необходимых условий для подачи группового иска.