А так же один договор или несколько сумма которых соответствует 20 %?

Добрый день. Согласно Постановлению №2571 от 29.12.2021 для П.33 требуется наличие опыта исполнения договора на сумму не менее 20 процентов НМЦК в данной сфере. Могут ли это быть прямые договора (не конкурентный способ закупки)? А так же один договор или несколько сумма которых соответствует 20 %?

, Ирина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Могут ли это быть прямые договора (не конкурентный способ закупки)?

 Это может быть прямой договор или контракт, который заключен в соответствии с Законом о контрактной системе либо  в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 Один договор или контракт на всю сумму.