Здравствуйте, на работе идёт сокращение отдела, предлагали перевод на другие инстанции я отказалась, сейчас

Здравствуйте, на работе идёт сокращение отдела, предлагали перевод на другие инстанции я отказалась , сейчас руководители за каждую маленькую ошибку заставляют писать объяснительные( в электронном виде) и просят на основании объяснительных написать заявление на увольнение по собственному желанию , в противном случае уволить по статье. Может ли работодатель уволить по статье на основании электронной объяснительной в момент сокращения?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София!

Ставить вопрос так — «мажет» /«не может» — не корректно. Сдуру можно все что угодно сделать.

заставляют писать объяснительные

 это право работодателя — истребовать объяснения работника по фактам нарушения трудовой дисциплины или неисполнения трудовых обязанностей (см. ст. 193 ТК РФ).

объяснительные( в электронном виде)

 в ТК РФ указано «письменные объяснения», насчет того, что они не могут быть в «электронном виде» указаний нет, более того, все больше суды принимают доказательства в электронной форме, переписку по эл.почте, мессенджерах и т.д. Вам самой надо озаботиться тем, чтобы зафиксировать всю переписку.

просят на основании объяснительных написать заявление на увольнение по собственному желанию, в противном случае уволить по статье

 Вам решать, соглашаться или сопротивляться. Увольнение «по статье» можно оспорить в суде, главное не упустить срок обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).