Дайте оценку действиям представителя пресс-службы Правительства области

Помогите с сессией пожалуйста) Представитель пресс-службы во время встречи с журналистами на вопрос о состоянии системы здравоохранения региона в связи с ростом количества онкобольных, ответила, что подобные вопросы дискредитируют руководство города и области, порочат отечественную медицину. Дайте оценку действиям представителя пресс-службы Правительства области.

, Евгеша Панова, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгеша!

На настоящий момент, действующим законодательством предусмотрена ответственность за непредоставление запрашиваемой журналистом информации.

В частности — это статья КоАП РФ 5.39 «Отказ в предоставлении информации».

В соответствии с вышеприведённой нормой,

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание соответствия вопроса Закону РФ «О средствах массовой информации», действия представителя пресс-службы Правительства области образуют состав правонарушения, предусмотренного вышеназванной нормой КоАП.

Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Такие действия порочат прежде всего пресс-службу. Которая, судя по всему, не компетентна ответить сразу на такие вопросы.