Родители детей довольны работой данного воспитателя и хотелось бы узнать правомерно ли хочет поступить заведующая, имеет ли она право уволить по данной причине воспитателя?
Заведующая детским садом из-за конфликта с воспитателем угрожает ей увольнением по возрасту! Родители детей довольны работой данного воспитателя и хотелось бы узнать правомерно ли хочет поступить заведующая, имеет ли она право уволить по данной причине воспитателя?
, Ольга, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Здравствуйте, Ольга.
На настоящий момент, действующее законодательство не содержит норм, предусматривающие верхний возрастной ценз педагогических работников.
Нижний — есть. 18 лет. Верхнего — нет. Хоть до 100 лет.
Не хочу и не буду «грузить» Вас нормативной составляющей и цитировать статьи.
Дам, лишь наводки на них:
- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью (ссылка) - «Профессиональные стандарты и квалификации» (ссылка)
Учитывая изложенное, уволить по возрасту заведующая её конечно не сможет. Однако, есть масса других способов и оснований. Увы.