Сын проживавший с матерью умер, но у него квартира в ипотеке, имеет ли отец право на наследство?

Добрый вечер)

Родители развелись, когда сыну уже было 18 лет. После этого совместно нажитое имущество (квартиру) продали и в соответствии с долевым правом разделили деньги. Сын проживавший с матерью умер, но у него квартира в ипотеке, имеет ли отец право на наследство?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства в соответствии со ст.1117 ГК РФ, в вашей ситуации отец не был лишен родительских прав, поэтому он имеет право на наследство после смерти сына.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, день добрый!

Право на наследство можно разделить на два вида: по закону и по завещанию.

Из вашего вопроса непонятно, было ли завещание.

Если завещания нет, то по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя ст.1142 ГК РФ.

Вы можете проверить открыто ли наследственное дело: notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

В состав наследства могут входить любые вещи, имущественные права, имущественные обязанности и в неограниченном количестве. Право на квартиру, обремененное ипотекой в силу закона, также входит в состав наследства. При открытии такого наследства к наследникам переходят права на данную квартиру вместе с обязательствами по долгам наследодателя.

Если мать проживала вместе с сыном в ипотечной квартире и не имеет другого жилого помещения, то в соответствии с ст. 1168 ГК РФ, она имеет перед другими наследниками преимущественное право.

Также необходимо ознакомиться с кредитным договором, т.к. зачастую есть ограничения по возрасту и другие имеющие значения обстоятельства.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате»

Всего доброго!