У моем сёстры будет проходить закрытый суд по статье 328, могу ли я на нем присутствовать в возрасте 15лет

У моем сёстры будет проходить закрытый суд по статье 328,могу ли я на нем присутствовать в возрасте 15лет

, Кристина, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Кристина, здравствуйте!

Согласно статье 13 Конституции Российской Федерации разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 241 Уголовно — процессуального кодекса РФ, а именно:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Гласность судопроизводства обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации. При этом лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Думаю, что на дело по наркотикам судья несовершеннолетнего не допустит. Но пишите заявление на его имя.