Далее после смерти дедушки, бабушка, мама и дядя вступили в наследство дедушки (доли у всех равне от доли дедушки)
Здравствуйте, помогите определить долю.
Изначально по договору приватизации было 5 человек: дедушка, бабушка, мама, дядя и я. У каждого по 1/5 доли в квартире. Далее после смерти дедушки, бабушка, мама и дядя вступили в наследство дедушки (доли у всех равне от доли дедушки). После умерла бабушка и в ее наследство вступила только мама. Теперь в справке егрн написано что у мамы 4/15 по завещанию от бабушки. А так же у мамы 1/15 и у дяди 1/15 по завещанию от смерти дедушки.
В наследство мамы вступила я одна.
Помогите разобраться в долях сколько теперь имею я после вступления в наследство а сколько дядя, не могу понять как высчитывать /5 и /15.
Нотариус доли не считал так как идёт суд с дядей, чтоб отдал документы для вступления в наследство.
Добрый день.
Изначально у каждого из вас было по 1/5 доле.
Дедушка умер, и его 1/5 доля разделилась на троих: бабушку, маму и дядю по 1/15 доле каждому. Итого, приведем все доли к знаменателю 15:
— у бабушки размер доли = 1/5 + 1/15 = 3/15 + 1/15 = 4/15,
— у мамы размер доли = 1/5 + 1/15 = 3/15 + 1/15 = 4/15,
— у дяди размер доли = 1/5 + 1/15 = 3/15 + 1/15 = 4/15,
— у Вас размер доли = 1/5 или же 3/15.
Потом умерла бабушка, и ее 4/15 унаследовала мама. Итого:
— у мамы размер доли = 4/15 + 4/15 = 8/15.
— у дяди размер доли = 4/15,
— у Вас размер доли = 3/15.
Теперь после смерти мамы Вы наследуете ее долю в размере 8/15. Итого:
— у Вас размер доли = 3/15 + 8/15 = 11/15.
— у дяди размер доли = 4/15.
Что касается суда с дядей: Какие документы он Вам не отдает? Большинство документов нотариус сам вправе запросить. Многие документы можно получить повторно, не прибегая к судебным разбирательствам.