Оба человека не имеют гражданства РФ Можно ли в данном случае подать иск на арендодателя?
Добрый день.
Ситуация такая, произошло ДТП с машиной, взятой в аренду под такси.
Виновник-арендная машина, но за рулём находился не арендатор, а его знакомый.
Выплату по ОСАГО получил в полном объёме(максимальную) 400 тысяч.
Независимая экспертиза оценила ущерб в 1.500.000р
На кого в данном случае можно подать иск, учитывая что явно был нарушен договор аренды и за рулём находился не арендатор, а его знакомый? Оба человека не имеют гражданства РФ
Можно ли в данном случае подать иск на арендодателя?
Здравствуйте, Павел!
Давайте разбираться...
Согласно действующему законодательству вред, причиненный при использовании транспортного средства, возмещается его владельцем. Под «владельцем» законом понимается в том числе лицо, владеющее ТС на праве аренды. Поэтому, к сожалению, предъявить требование о возмещении вреда к собственнику ТС, находившегося в аренду, закон в настоящее время не позволяет.
__________________________________________________________________________________________
Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.
С уважением, Дмитрий Рудь.