Обязаны ли мы подписывать кабальный Договор по выигранному тендеру?
Добрый день! Наша организация (рекламное агентство) в январе 2021г. участвовала в тендере на поставку продукции и выиграла его. Для участия в тендере были представлены тарифы на поставку продукции по ценам, актуальным на январь 2021г. Заказчик в апреле 2022г. прислал на подписание Договор с условием, что мы обязаны поставлять продукцию до 31 января 2023г. по тарифам и ценам, закрепленным в январе 2021г. В связи с экономической ситуацией в стране мы не можем подписать Договор в таком виде, так как некоторые позиции по тендерной продукции выросли в цене в два- три раза, а некоторые просто исчезли у непосредственных поставщиков - производителей продукции. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? Обязаны ли мы подписывать кабальный Договор по выигранному тендеру? Что будет, если мы откажемся? Заранее благодарю.
То, что сейчас происходит, никто форс-мажором пока не признал. Законопроект, которым предлагается внести изменения в правила о форс-мажоре, сейчас на рассмотрении в госдуме. Чтобы дать конкретные рекомендации, нужно видеть условия закупки. Если договор не соответствует условиям закупки или заявке участника, то можно его не подписать. Если соответствует, то отказ от договора может быть признан недобросовестным ведением переговоров и заказчик может потребовать возмещения своих расходов.
Предоставить документы закупки и получить консультацию можете обратившись в чат.