Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Управляющая Компания направила требование о взыскании долга за коммунальные платежи с человека, который был прописан в квартире, но выписался 06.07.2021
Добрый вечер! Управляющая Компания направила требование о взыскании долга за коммунальные платежи с человека, который был прописан в квартире, но выписался 06.07.2021. Возбуждено исполнительное производство. 20.04.2022. Правомерно ли это?
Наверное есть судебный приказ, если возбуждено ИП? Если судебный приказ не отменен, то правомерно.
0
0
0
0
Лариса
Клиент, г. Ливны
Судебный приказ есть, но мы даже не получали о нем информацию, пока её не вывесили на госуслугах, человек не пользовался услугами управляющей компании, т.к. выписан оттуда. почти год назад. есть ли возможность доказать свою правоту
Ситуация следующая: Есть действующий договор аренды нежилого помещение. Я являюсь арендатором. Арендую у ип. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта является - Российская Федерация. Основание - решение суда. У ип, с кем я подписывал договор аренды, изъяли в пользу государства объект недвижимости и после отклонения апелляционной жалобы, внесли изменения в егрн. Никаких писем и уведомлений мне не приходило, предыдущий собственник никак не уведомлял меня. Согласно договору аренды, я должен производить оплату 5-го числа за текущий месяц. Т.е 5-го мая я произвел оплату за май месяц. Росимущество владеет объектом с 12.05 и просит производить оплату с 12.05(пока просит устно, ждет документов, чтобы сообщить реквизиты). Также обратившись в Росимущество(пока что усно), они сообщили что не видят моего договора аренды и попросили его предоставить. В момент подписания договора аренды я вносил обеспечительный платеж старому собственнику. Кто мне этот обеспечительный платеж будет возвращать по истечении договора аренды.
Также не понятно как производить оплату коммунальных платежей. Согласно действующему договору, я компенсирую предыдущему собственнику, понесенные им расходы согласно установленным счетчикам. Но у Росимущества нет договора со снабжающими организациями. Устно мне заявили, что нужно заключать договор самостоятельно.
Не очень понятно как действовать в сложившейся ситуации:
1) С какого числа платить в Росимущество и как нарваться на двойную оплату
2) Как быть с обеспечительным платежем?
3) Что делать с коммунальными платежами?
4) Скорее всего, старый собственник захочет получить оплату и в июне месяце, достаточно ли будет ему показать выписку из егрн?
, вопрос №4966957, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я очень нуждаюсь в грамотной консультации по гражданскому делу. Мою маму, ей 77 лет, сосед этажом ниже необоснованно обвинил в затоплении его квартиры. Об этом мы узнали в декабре 2025 года, когда на маминой банковской карточке и пенсионном вкладе арестовали денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и на следующий день на госуслуги мама получила постановление от пристава. Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года. В материалах к делу приложены акты осмотра квартиры соседа как от управляющей компании, так и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Такого шока мы никогда в жизни не испытывали. Да и 60 тысяч рублей для а в и меня это приличная сумма. Мы уверенны, что затопления не было. И что нам совсем не понятно, почему к нам никто не заходил, чтобы провести осмотр маминой квартиры, почему не предоставили акт о затоплении, почему не получили повестку в суд, хотя к делу приложена выписка отправлений по почте?! Мы задаёмся вопросами, но ответов не находим. Я сама составили апелляционную жалобу и подала в суд на рассмотрение. Но в итоге получено определение суда об отказе, в котором только одни обвинения в сторону моей мамы. О том, что было заседание и что нас там не было, опять же узнали из определения. Снова и снова у нас одни вопросы. Пристав сказал, что теперь нам нужно подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Мне очень нужна помощь, чтобы понять как поступить дальше. Естественно я не смогу и не в силах самой составить кассационную жалобу. Нас вынуждают смириться с обвинением. Очень обидно!
, вопрос №4964707, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У нас многоквартирный дом в сельской местности. Раньше недавних пор у нас не было управляющей компании, но недавно наш дом все же выставили на торги и управляющая появилась. На собрании жильцов управляющая обьявила, что в доме требуется капитальный ремонт вентиляционных труб. Они и правда разрушаются. Но компания говорит, что ремонт будет за наш счет. Мол мы только попали в эту компанию и бюджета на ремонт нет. По этому ремонт мы должны оплатить сразу. Это достаточно крупная сумма. Правомерны ли действия управляющей компании? Имеют ли они право включать в текущие платежи отдельный платеж за ремонт труб ссылаясь на то что мы только перешли в эту компанию и денег на счету ещё нет?
, вопрос №4963981, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! 01.03.2022г. произошла смена управляющей компании. В апреле 2026г. пришла квитанция на коммунальные услуги, в которой отдельной строчкой задолженность перед предыдущей управляющей компанией. Законно ли это?
, вопрос №4963818, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
У меня имеется 2 микрозайма в ООО МКК «Корона».
Кратко ситуация:
— Займы были оформлены в 2024 году
— Общая сумма основного долга составляла около 500 000 рублей
— В настоящее время компания предъявляет сумму более 1 млн рублей с учетом процентов и штрафов
— Сейчас я проживаю в Узбекистане
— Основной долг я не отрицаю и готов его погасить, однако оплатить все проценты и штрафы возможности нет
— Компания ежедневно звонит с разных номеров
— Я пытаюсь вести с ними письменные переговоры
Мои вопросы:
1. Насколько реально в моей ситуации договориться о снижении процентов и штрафов?
2. Как МФО обычно действуют в подобных ситуациях на практике?
3. Если компания обратится в суд в России, насколько реально исполнение решения суда в Узбекистане?
4. Какую стратегию сейчас лучше выбрать:
— ожидание,
— письменные переговоры,
— реструктуризацию,
— или предложение единовременного settlement/мирового соглашения?
5. Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей?
6. Имеет ли смысл полностью перейти только на письменное общение и не обсуждать вопрос по телефону?
7. По вашей практике, идут ли МФО в подобных случаях на закрытие долга в размере, близком к сумме основного долга?
Спасибо.
, вопрос №4962859, Dovudjon, Самарканд
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обращайтесь в суд, отменяйте приказ.