Ребенок тянется к отцу, а она запрещает, что делать?

Добрый день! Бывшая супруга на протяжении 2-х лет не даёт общаться по телефону и видиться с дочерью (3г.). Переехала с ребенком в другую квартиру. Ребенок тянется к отцу, а она запрещает, что делать???

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Прежде всего, общение с ребенком 3-х лет по телефону невозможно в принципе. Если хотите общаться, нужно это учитывать.

Если родители не могут договориться, спор решается через суд в порядке п.2 ст. 66 СК РФ.  Суд обязывает мать передавать ребенка отцу в определенное время. При неисполнении решения суда оно исполняется принудительно через органы ФССП. Если делать все правильно и по алгоритму, проблема решаема. Чем дольше оттягивать момент обращения в суд — тем будет сложнее. Обычно наладить регулярное общение удается в течение 3-4х месяцев, при этом сам судебный процесс от подачи иска до вступления решения суда в законную силу может занять до года и более.

Обращайтесь, буду рад помочь, занимаюсь в основном именно такими спорами, практика обширная. Возможно ведение дела от самого начала до конца, с составлением всех необходимых документов, юридическими и практическими советами, представлением интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев