Могу ли я сделать обложкой моей песни фото подруги, с которой я больше не общаюсь?

Могу ли я сделать обложкой моей песни фото подруги, с которой я больше не общаюсь? Изначально года 2 назад я фотографировала ее на телефон для обложки, на тот момент она была согласна на это, но никакого договора мы не заключали. Но теперь, когда мы в ссоре и она меня везде заблокировала, может ли она подать иск в суд за то, что я выложу свою песню с ее лицом на обложке песни? По перепискам не понятно, что мы собирались делать фото на обложку. Получается, договорились только на словах.

, Анна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Подруга сможет предъявить вам претензию основываясь на ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.